Logo de la commune de Béon dans l'Ain

Les différentes commissions

Les activités du Conseil Municipal

Dans le cadre des activités du conseil municipal, vos élus vous représentent dans diverses commissions au sein :

De la Communauté de Communes et du Département

  • Communauté de Communes Bugey Sud : Céline LE CERF
  • Syndicat Intercommunal d’Electricité de l’Ain : Marc MEO
  • Réserve Naturelle du Marais de Lavours : Erik BONNET
  • Correspondant défense : Marc MEO
  • Sécurité Routière : Marc MEO
  • Ambroisie : Sylvain BOIS
  • Protection des données : Mélisande MACONE

De la Commune (commissions présidées par le Maire)

  • Commission d’Action Sociale :  Céline LE CERF, Marc MEO, Marie-Françoise SONZOGNI, Danielle CALLET, Patricia DEHAY, Alexandra MEO, Sylvie ROCHA, Mélisande MACONE
  • Commission d’Appel d’Offres : Isabelle MORLOTTI, Sylvain BOIS, Carlos ROCHA, Thierry DEHAY, Erik BONNET, Marie Françoise SONZOGNI
  • Commission Voirie et Travaux : Isabelle MORLOTTI, Carlos ROCHA, Marc MEO, Sylvain BOIS, Erik BONNET, Thierry DEHAY
  • Commission Eau et Assainissement : Isabelle MORLOTTI, Carlos ROCHA, Marc MEO, Sylvain BOIS, Erik BONNET, Thierry DEHAY
  • Commission Périscolaire, jeunesse et sport, Culture : Isabelle MORLOTTI, Céline LE CERF, Danielle CALLET, Marie Françoise SONZOGNI, Mélisande MACONE
  • Commission des finances: Céline LE CERF, Isabelle MORLOTTI, Marie Françoise SONZOGNI, Sylvain BOIS, Erik BONNET
  • Aménagements des abords du stade : Marc MEO, Mélisande MACONE, Thierry DEHAY, Erik BONNET, Danielle CALLET, Marie Françoise SONZOGNI
  • Commission Site Internet, Communication, Animation : Isabelle MORLOTTI, Céline LE CERF, Danielle CALLET, Mélisande MACONE
  • Commission pour l’élaboration du PLU : Isabelle MORLOTTI, Céline LE CERF, Carlos ROCHA, Sylvain BOIS, Marc MEO, Thierry DEHAY, Erik BONNET
  • Comité des fêtes : Isabelle MORLOTTI, Céline LE CERF, Marc MEO, Carlos ROCHA, Danielle CALLET, Sylvain BOIS, Marie Françoise SONZOGNI, Mélisande MACONE, Thierry DEHAY, Erik BONNET
  • Commission de contrôle des listes électorales :
  • Plan Communal de sauvegarde : Isabelle MORLOTTI, Céline LE CERF, Marc MEO, Carlos ROCHA, Danielle CALLET, Sylvain BOIS, Marie Françoise SONZOGNI, Mélisande MACONE, Thierry DEHAY, Erik BONNET